Как красиво уложить волосы в домашних условиях: основные правила Густые и ухоженные волосы считаются главным показателем женской красоты. Они являются предметом гордости обладательницы, подруги ей завидуют, а мужчины восхищаются. Но даже шикарные волосы, которыми наградила вас матушка-природа, легко можно испортить неграмотно проведенной укладкой.

Всего каких-то 40 – 50 лет назад наши бабушки не знали о таких средствах для фиксации волос, как лаки, пенки, муссы и гели. Чтобы выглядеть модно, они сами готовили их в домашних условиях из подручных средств. Современным модницам, к счастью, даже не надо об этом задумываться, они просто идут в магазин и выбирают понравившееся им средство для укладки. Остается только одна проблема: как не растеряться в этом изобилии и выбрать именно то, что необходимо в данный момент.

Средства для укладки волос в домашних условиях

Итак, чтобы правильно выбрать средство, которое поможет вам красиво уложить волосы в домашних условиях, надо рассмотреть их подробнее:

1.Лак  является самым распространенным средством, но не все его любят, считая, что он сильно склеивает волосы и может их повредить. Спешим таких скептиков разубедить: современные лаки не только не склеивают, а наоборот, ограждают волосы от вредного влияния окружающей среды и даже укрепляют.

Лаки можно подбирать разной фиксации:

для ежедневной укладки – подойдет слабая или средняя,
для создания вечерних причесок – сильная или сверхсильная.

2.Гель больше подходит для фиксирования отдельных прядей в прическе, а так же для создания, так называемого, «эффекта мокрых волос». Гелем легко поднять короткие волосы вверх, или, наоборот, очень гладко их зачесать, а длинные - уложить волнами.

Для придания волосам необходимого объема, нанесите гель надо на мокрые волосы, а, затем, подсушите их. Если же требуется создать «эффект мокрых волос», то гель используют на сухих волосах.

3.Мусс и пенка добавляют волосам дополнительный объем, и  почти не отличаются друг от друга, только мусс обладает более легкой структурой, значит, больше подходит для тонких волос, а пенку лучше использовать обладательницам густых шевелюр.

Наносят их на влажные (но не мокрые) волосы и в небольшом количестве, потом равномерно распределяют по всей длине расческой с редкими зубьями.

4.Воск раньше был очень популярен только у профессиональных парикмахеров, но сейчас его с удовольствием используют и для домашних укладок. Воск придает волосам матовость, им покрывают отдельные прядки, чтобы акцентировать на них внимание. Прежде чем нанести его на волосы, предварительно надо его немного размягчить, растерев в ладонях.

Объемная укладка волос дома

Укладка при помощи фена

Итак, немного разобравшись с косметическими средствами, перейдем к следующему этапу создания прически, узнаем, как делается укладка в домашних условиях  с помощью фена. Это только кажется, что пользоваться феном очень легко, но если применять его часто и неправильно, то даже шикарные волосы могут превратиться в сухие и тусклые.

Поэтому предлагаем вам ознакомиться с несколькими простыми правилами:

Не стоит сразу же сушить феном только что вымытые волосы, сначала хорошо вытрите их полотенцем.


Перед сушкой, желательно, волосы сбрызнуть специальной эмульсией, защищающей их от статики.


Во время сушки, фен лучше держать сверху, эта маленькая хитрость сделает волосы более блестящими.


Струя воздуха из фена должна быть теплой или прохладной, но ни в коем случае не горячей.


Не пользуйтесь феном каждый день, это пагубно отразится на ваших волосах.


Во время сушки феном, для придания волосам дополнительного объема, покручивайте их на круглую щетку.


Закрепите прическу лаком и  все -  получилась красивая укладка в домашних условиях, сделанная с помощью фена.

Укладка при помощи бигуди

Укладка феном больше подходит для коротких или средних волос, но если вы являетесь счастливой обладательницей длинных волос, то без помощи бигуди вам никак не обойтись. Существует большое количество разнообразных бигуди: от самых простых пластмассовых, до электрических.

При их выборе, обязательно учитывайте длину и толщину своих волос: для средних и коротких подойдут бигуди небольшого диаметра, а для длинных – среднего или крупного. Вообще, меняя диаметр бигуди, есть возможность создавать прически разнообразных форм: от мелких кудряшек, до  шикарных локонов.

Укладка волос при помощи бигуди

И здесь существует своя технология правильной укладки волос:

Бигуди всегда надо накручивать только на чистые волосы.


Чтобы волосы выглядели более объемными у корней, укладку делайте только на крупные бигуди, при этом пряди поднимите вверх и держите их  горизонтально.


Простые (т.е. не электрические) бигуди всегда накручивайте только на влажные волосы, благодаря этому прическа будет дольше держать форму.


Для создания прически из густых волос стоит использовать большее количество бигуди, волосы делите на тонкие прядки и обязательно применяйте спрей для укладки.


Не стоит сушить бигуди феном с горячим воздухом, это плохо повлияет на прочность укладки.

Повседневная и праздничная укладка волос при помощи бигуди(видео)

Как правильно уложить волосы в домашних условиях

Бывает так, что прошло совсем мало времени после того, как вы уложили волосы, а они уже выглядят не так идеально, как вы рассчитывали. Что делать в таком случае? Вот несколько простых советов, которые должны вам обязательно помочь:

1.После мытья головы, волосы ополосните водой комнатной температуры, после этого они станут блестящими и более гладкими.

2. Если кончики у ваших волос сухие и секущиеся, то, во время мытья головы, шампунь старайтесь наносить только на корни, а на концы используйте кондиционер, так прическа получит дополнительный объем у корней.

3.Нельзя расчесывать мокрые волосы, этим вы их травмируете, сначала немного высушите их полотенцем.

4.Приступая к укладке волос, пенку или гель распределяйте с затылка (это избавит ваши волосы от некрасивых «сосулек»).

5.Если вы заметили, что от вашей укладки не осталось и следа, то используйте простой способ: голову наклоните вниз, нанесите на волосы какое-нибудь средство для укладки, встряхните волосами и объем вернется.

Как создать прикорневой объем волос (видео)

Вот теперь вы знаете, что сделать красивую укладку в домашних условиях совсем не сложно, главное, иметь желание.

 

 



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

укладка волос, повседневная прическа, заплетать волосы

Комментарии ()

    Читайте также:

    Навигация

    Будь в курсе

    f2d35213